ALICE ANDREOLI
Biography





EDUCATION

2007

BA Degree in Painting, Accademia di Belle Arti di Venezia, Italy


SOLO EXIBITIONS

2019   

Il mondo è un insieme di fatti di cui noi ci facciamo un’immagine, STUDIO CONTEMPORARY ART Venice (IT), curated by Martina Cavallarin

2017

REFLECTIONS | Visual Dialogues in between Arts, Castello Venice (IT), curated by Orseola Barozzi and Giulia Mazzorin

Radio Baghdad 2017 - 2013, scatolabianca project room @ Galleria delle Cornici, Venice (IT), curated by Martina Cavallarin

2014

L’Esperienza della Visione, scatolabianca project room, Milan (IT), curated by Martina Cavallarin

2013

Radio Baghdad, scatolabianca project room @ Galleria delle Cornici, Venice (IT), curated by Martina Cavallarin

Urano, salve art gallery, Leipzig (GER), curated by Inès Keerl e Karin Krzenck-Lichtenstein

2012

Waiting for Kronos scatolabianca project room @ Galleria delle Cornici. Venezia (IT), curated by Martina Cavallarin and Simona Gavioli

2011

Alius et Idem Spazioblu, Bologna (IT), curated by Simona Gavioli

2010

I wanna be me Tenzor gallery, Ptuj (SLO), curated by Vladimir Forbici

Costretti a sanguinare Dream factory, Milano (IT), curated by Martina Cavallarin

Personal scatolabianca project room @ Galleria delle Cornici. Venezia (IT), curated by Martina Cavallarin

2005

Gap Years La Roggia, Pordenone (IT), curated by Giovanna Lisa


SELECTED GROUP EXIBITIONS

2018 
 
Sembra un quadro, sembra una foto, Galleria Sagittaria, Pordenone  (IT), curated by Guido Cecere e Angelo Bertani

Progetto Water Wall, ex Caserma Pepe, Venice (IT), curated by Associazione Biennale Urbana

2016

Impresa Visione, La Medusa, centro di cultura, Este (IT), curated Alberto Balletti

NeoDogi, Nuova Icona, Oratorio di San Ludovico, Venice (IT), curated by Alberto Balletti and Vittorio Urbani

2015

Interaction Generation, Atelier 3+10 Venezia (IT), curated by Simi de Burgis

Parallax Art Fair, Chelsea Town Hall, Londra (UK),curated by Chris Barlow

Venice Micro Academy,Casa della Renna Arte Contempranea, Venice (IT), curated by Gaia Lionello end Milena Ruggini

Setup Contemporary Art Fair, Bologna (IT), curated by Federica Zabarri Associazione Yoruba::

2014

Now, Villa Farsetti, Santa Maria di Sala Venice (IT), curated by Associazione NOMOI

Setup - Istantanee, Bologna (IT), curated by Associazione Yoruba::diffusione arte contemporanea::

2013

La Sequenza del fiore di carta, Incubatore di Sant'Elena, Venezia (IT), curated by Martina Cavallarin.

Io sono diverso Metamorfosi Gallery, Vicenza (IT), curated by Metamorfosi Gallery.

Setup - Persistenze, Bologna (IT), curated by Associazione Yoruba::diffusione arte contemporanea::

2012

Salve, Connex City Center, Leipzig (GER), curated by Ines Keerl und Karin Krzenck-Lichtenstein

Ecoanimali, Collateral of Artefiera Off Bologna (IT), curated by Maria Letizia Tega and Simona Gavioli

2011

Le cose hanno il potere che tu gli dai, Spazio Thetis Arsenale Nuovissimo Venezia (IT) curated by Martina Cavallarin

Fisionomie e Identità, Arduino palace, Torino (IT), curated by Domenico Maria Papa

Tre anni di sognatori, Dream factory, Milano (IT), curated by Olivia Spatola

Art Stays, 9th Festival of Contemporary Art, Ptuj (SLO), curated by Jernej Forbici e Marika Vicari

Sulla mia pelle, Ecomuseo di Mira, Venice (IT), curated by Nomoi

2010

Lost in painting Villa Brandolini,Treviso (IT), curated by Carlo Sala

Fare Corpi Magazzini del sale, Venezia (IT), curated by Carlo Montanaro

Ufficio d’Arte & La mia Officina Centro Culturale Altinate, Padova (IT), curated by Progetto Giovani

2009

ArtVerona Emmeotto, Verona (IT)

Nuovi orizzonti in Laguna Centro Cultural Borges, Buenos Aires (ARG), curated by Ivana D’Agostino

Imprimatur 2 Incubatore di Sant’Elena,Venezia (IT), curated by Martina Cavallarin

Jeune Création Européenne Museu Amadeu de Souza Cardoso, Amarante (PORT), curated by Gisela Leal

Target with Seven Faces Emmeotto, Rome (IT), curated by Martina Cavallarin

Jeune Création Européenne Centre Cultural Tecla Sala, Barcellona (SPA), curated by Mario Pasqualotto

Animali Fantastici Michiel Dalbrusà Palace, Venice (IT), curated by Roberto Zamberlan

Jeune Création Européenne Palazzo Ducale, Genova (IT), curated by Sandra Solimano

Animali Fantastici Museo di Santa Caterina, Treviso (IT), curated by Roberto Zamberlan

2008

Artinnsbruck ReartunoStudio, Innsbruck (AUS)

ArteFiera Bergamo Stand Profondo Rosa, Bergamo (IT)

Present and Future ReartunoStudio, Brescia (IT), curated by Renato Oliva

ArteFiera ReartunoStudio, Reggio Emilia (IT)

2007

Jeune Création Européenne Téàtre de Montrouge, Paris (FRA), curated by Antoine Sainte Fare Garnot

2006

Lampi d’ Inverno Cassa di Risparmio di Venezia (IT), curated by Gloria Vallese

Quotidiana 2006 Museo Civico, Padova (IT), curated by Guido Bartorelli and Stefania Schiavon

Festival delle Arti di Bologna Sala Museale del Baraccano, Bologna (IT), curated by Andrea Mingardi

Lorenzago aperta Palazzo Facheris, Lorenzago (IT), curated by Vito Vecellio

La creazione del mondo Chiesa S. Barnaba, Venezia (IT), curated by Fabrizio Plessi and Angelo Scola

Tangenze Arte e Moda Villa Vecelli Cavriani, Verona (IT), curated by Gloria Vallese

Corpi Mutanti Palazzo Pisani, Vicenza (IT), curated by Laura Finotto and Francesca Giubilei

2005

Dancing with the elements Centro direzionale E33, Verona (IT), curated by Gloria Vallese

Atelier Aperti 51^ Esposizione Internazionale d’Arte, Accademia di belle Arti, Venezia (IT), curated by Gloria Vallese

2004

Generation Cocktail Circolo Culturale L’Inchiostro, Pordenone (IT)

Pittura e/o maestria? Accademia di belle Arti,Venezia (IT), curated by Giordano Montorsi

Giochi olimpici, Atene (GRE), curated by Riccardo Rabagliati and Georgis Stylianopoulos

Dreams are not enough Galleria Artigianelli,Venezia (IT), curated by Onorina Frazzi


PUBLICATIONS

L'Abbandono Pratiche di relazione nell'arte contemporanea by Martina Cavallarin, Silvana Editoriale

Atelier Aperti by Gloria Vallese and Cristina Treppo, Marsilio Editori

Lezioni di Incisione by Onorina Frazzi and Nedda Bonini, Biblos Editore


PRIZES

2013

Premio Farben, Bologna (Selected Finalist)

2010

Premio Internazionale di Pittura Zingarelli, Castellina in Chianti (First Prize)

2009

Premio Aletti Art Verona, Verona (Selected Finalist)

2006

Premio Arte Mondadori, Milano (Selected Finalist)

Premio internazionale Arte Laguna, Treviso (Selected Finalist)

Ottavo Premio internazionale Città di Laives, Bolzano (Special Mention )

2005

Premio Celeste, Siena (Selected Finalist)

Premio Saturarte, Genova (Selected Finalist)

2003

Primo Premio Nazionale delle Arti, Roma (Selected Finalist)


WORKSHOPS

2010

Workshop, Magazzini del Sale,Venezia, curated by Carlo DiRaco

2009

Nuove figure Forte Marghera,Venezia, curated by Carlo DiRaco


COLLABORATIONS

2006

Containers, big pictorial intervention on eight containers located outside the Thetis facilities, Arsenale Nuovissimo Venezia, curated by Antonietta Grandesso and Gloria Vallese




Copyright © 2019, Alice Andreoli