ALICE ANDREOLI
Biografia




FORMAZIONE

2007

Laurea specialistica in Arti Visive e Discipline per lo Spettacolo, Accademia di Belle Arti di Venezia.


MOSTRE PERSONALI


2019   

Il mondo è un insieme di fatti di cui noi ci facciamo un’immagine, STUDIO CONTEMPORARY ART Venezia (IT), a cura di Martina Cavallarin

2017

REFLECTIONS | Visual Dialogues in between Arts, Castello Venezia (IT), a cura di Orseola Barozzi e Giulia Mazzorin

Radio Baghdad 2017 - 2013, scatolabianca project room @ Galleria delle Cornici, Venice (IT), a cura di Martina Cavallarin

2014

L’Esperienza della Visione, scatolabianca project room, Milano (IT), a cura di Martina Cavallarin

2013

Radio Baghdad, scatolabianca project room @ Galleria delle Cornici, Venice (IT), a cura di Martina Cavallarin

Urano, salve art gallery, Leipzig (GER), a cura di Inès Keerl e Karin Krzenck-Lichtenstein

2012

Waiting for Kronos, scatolabianca project room @ Galleria delle Cornici. Venezia (IT), a cura di Martina Cavallarin e Simona Gavioli

2011

Alius et Idem Spazioblu, Bologna (IT), a cura di Simona Gavioli

2010

I wanna be me, Tenzor gallery, Ptuj (SLO), a cura di Vladimir Forbici

Costretti a sanguinare, Dream factory, Milano (IT), a cura di Martina Cavallarin

Personal, scatolabianca, project room @ Galleria delle Cornici. Venezia (IT), a cura di Martina Cavallarin

2005

Gap Years, La Roggia, Pordenone (IT), a cura Giovanna Lisa


MOSTRE COLLETTIVE

2018 
 
Sembra un quadro, sembra una foto, Galleria Sagittaria Pordenone  (IT), a cura di Guido Cecere e Angelo Bertani

Progetto Water Wall, ex Caserma Pepe Venezia (IT), a cura dell’Associazione Biennale Urbana

2016

Impresa Visione, La Medusa, centro di cultura, Este (IT), a cura di Alberto Balletti

NeoDogi, Nuova Icona, Oratorio di San Ludovico, Venezia (IT), a cura di Alberto Balletti e Vittorio Urbani

2015

Interaction Generation, Atelier 3+10 Venezia (IT), a cura di Saverio Simi de Burgis

Parallax Art Fair, Chelsea Town Hall, Londra (UK), a cura di Chris Barlow

Venice Micro Academy,Casa della Renna Arte Contempranea, Venezia (IT), a cura di Gaia Lionello e Milena Ruggini

Setup Contemporary Art Fair, Bologna (IT), a cura di Federica Zabarri Associazione Yoruba::

2014

Now, Villa Farsetti, Santa Maria di Sala Venezia (IT), a cura di Associazione NOMOI

Setup - Istantanee, Bologna (IT), a cura di Associazione Yoruba::diffusione arte contemporanea::

2013

La Sequenza del fiore di carta, Incubatore di Sant'Elena, Venezia (IT), a cura di Martina Cavallarin

Io sono diverso, Metamorfosi Gallery, Vicenza (IT), a cura di Metamorfosi Gallery.

Setup - Persistenze, Bologna (IT), a cura di Associazione Yoruba::diffusione arte contemporanea::

2012

Salve, Connex City Center, Leipzig (GER), a cura di Ines Keerl und Karin Krzenck-Lichtenstein

Ecoanimali, Colleterale di Artefiera Off Bologna (IT), a cura di Maria Letizia Tega e Simona Gavioli

2011

Le cose hanno il potere che tu gli dai, Spazio Thetis Arsenale Nuovissimo Venezia (IT), a cura di Martina Cavallarin

Fisionomie e Identità, Palazzo Arduino, Torino (IT), a cura di Domenico Maria Papa

Tre anni di sognatori, Dream factory, Milano (IT), a cura di Olivia Spatola

Art Stays, 9th Festival of Contemporary Art, Ptuj (SLO), a cura di Jernej Forbici e Marika Vicari

Sulla mia pelle, Ecomuseo di Mira, Venezia (IT), a cura di Nomoi

2010

Lost in painting, Villa Brandolini,Treviso (IT), a cura di Carlo Sala

Fare Corpi, Magazzini del sale,Venezia (IT), a cura di Carlo Montanaro

Ufficio d’Arte & La mia Officina, Centro Culturale Altinate, Padova (IT), a cura di Progetto Giovani

2009

ArtVerona Emmeotto, Verona (IT)

Nuovi orizzonti in Laguna, Centro Cultural Borges, Buenos Aires (ARG), a cura di Ivana D’Agostino

Imprimatur 2, Incubatore di Sant’Elena,Venezia (IT), a cura di Martina Cavallarin

Jeune Création Européenne, Museu Amadeu de Souza Cardoso, Amarante (PORT), a cura di Gisela Leal

Target with Seven Faces, Emmeotto, Roma (IT), a cura di Martina Cavallarin

Jeune Création Européenne, Centre Cultural Tecla Sala, Barcellona (SPA), a cura di Mario Pasqualotto

Animali Fantastici, Palazzo Michiel Dalbrusà, Venezia (IT), a cura di Roberto Zamberlan

Jeune Création Européenne, Palazzo Ducale, Genova (IT), a cura di Sandra Solimano

Animali Fantastici, Museo di Santa Caterina, Treviso (IT), a cura di Roberto Zamberlan

2008

Artinnsbruck, ReartunoStudio, Innsbruck (AUS)

ArteFiera Bergamo, Stand Profondo Rosa, Bergamo (IT)

Present and Future ReartunoStudio, Brescia (IT), a cura di Renato Oliva

ArteFiera, ReartunoStudio, Reggio Emilia (IT)

2007

Jeune Création Européenne, Téàtre de Montrouge, Paris (FRA), a cura di Antoine Sainte Fare Garnot

2006

Lampi d’ Inverno, Cassa di Risparmio di Venezia (IT), a cura di Gloria Vallese

Quotidiana 2006, Museo Civico, Padova (IT), a cura di Guido Bartorelli e Stefania Schiavon

Festival delle Arti di Bologna, Sala Museale del Baraccano, Bologna (IT), a cura di Andrea Mingardi

Lorenzago Aperta Palazzo Facheris, Lorenzago (IT), a cura di Vito Vecellio

La creazione del mondo, Chiesa S. Barnaba, Venezia (IT), a cura di Fabrizio Plessi e Angelo Scola

Tangenze Arte e Moda, Villa Vecelli Cavriani (IT), Verona, a cura di Gloria Vallese

Corpi Mutanti, Palazzo Pisani, Vicenza (IT), a cura di Laura Finotto e Francesca Giubilei

2005

Dancing with the elements, Cassa di Risparmio di Venezia, Centro direzionale E33, Verona (IT), a cura di Gloria Vallese

Atelier Aperti, 51^ Esposizione Internazionale d’Arte Accademia di Belle Arti, Venezia (IT), a cura di Gloria Vallese

2004

Generation Cocktail, Circolo Culturale L’Inchiostro, Pordenone Atelier F Accademia di belle Arti,Venezia (IT), a cura di Carlo DiRaco

Pittura e/o maestria?, Accademia di belle Arti, Venezia (IT), a cura di Giordano Montorsi

Giochi olimpici, Atene (GRE), a cura di Riccardo Rabagliati e Georgis Stylianopoulos

Dreams are not enough, Galleria Artigianelli,Venezia (IT), a cura di Onorina Frazzi


PUBBLICAZIONI

L'Abbandono Pratiche di relazione nell'arte contemporanea di Martina Cavallarin, Silvana Editoriale

Atelier Aperti di Gloria Vallese e Cristina Treppo, Marsilio Editori

Lezioni di Incisione di Onorina Frazzi e Nedda Bonini, Biblos Editore


PREMI

2013

Premio Farben, Bologna (Finalista)

2010

Premio Internazionale di Pittura Zingarelli, Castellina in Chianti (Primo Premio)

2009

Premio Aletti Art Verona, Verona (Finalista)

2006

Premio Arte Mondadori, Milano (Finalista)

Premio internazionale Arte Laguna, Treviso (Finalista)

Ottavo Premio internazionale Città di Laives, Bolzano (Menazione Speciale )

2005

Premio Celeste, Siena (Finalista)

Premio Saturarte, Genova (Finalista)

2003

Primo Premio Nazionale delle Arti, Roma (Finalista)


WORKSHOP

2010

Workshop, Magazzini del Sale,Venezia, a cura di Carlo DiRaco

2009

Nuove figure, Forte Marghera,Venezia, a cura di Carlo DiRaco


COLLABORAZIONI

2006

Containers, intervento pittorico di grandi dimensioni su spazi esterni alla Thetis, Arsenale Nuovissimo Venezia, a cura di Antonietta Grandesso e GloriaVallese



Copyright © 2019, Alice Andreoli